Эксперты высказались о ситуации с медведями в Приморском крае

Вероятность встретить медведя в лесу и населенном пункте все чаще волнует жителей разных регионов страны. На этом фоне специалисты обсудили ситуацию в Приморье на пресс-конференции регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов, сообщили 8 октября в пресс-службе правительства Приморского края.

По информации Госохотнадзора, 10 лет назад в регионе насчитывали порядка 6 тысяч медведей. Сейчас их численность составляет около 11,2 тысячи. Вырос и установленный лимит добычи почти в четыре раза: для бурого медведя он составляет 1 031 особь против 200-300 в 2016 году и 498 особей - для гималайского. Сначала этого года в Госохотнадзор поступило 109 сообщений о конфликтных ситуациях с медведями. После проверки подтвердилось 77 случаев, в 36 случаях животные выходили в населенные пункты. Жители сообщают специалистам и о следах медведя на участке, и о встречах с животным на дороге или в лесу. Каждое сообщение проверяется на месте, после чего специалисты принимают необходимые меры.С января в крае подтверждено восемь случаев нападения медведей на людей. Все они произошли в охотничьих угодьях и не привели к гибели граждан. Среди пострадавших были охотники, сборщики дикоросов и рыбак, оказавшийся между медведицей и медвежонком.

По словам гендиректора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, на встречу людей и медведя влияет сезонное перемещение животных в поисках корма. Осенью они направляются к местам зимовки, весной выходят из берлог и перемещаются к кормовым участкам. Летом и осенью животные могут менять места обитания в зависимости от урожая кедрового ореха, желудей, ягод и других кормов. По словам директора "Экологика ДВ", кандидата биологических наук, эксперта Росприроднадзора Киры Скриповой, на возникновение конфликтных ситуаций влияет сразу несколько факторов: количество населения, количество животных, плотность дорог, наличие кормовой базы, урожайность кормов, антропогенная нагрузка, в том числе браконьерство. Большинство конфликтных ситуаций в регионе связано с "гималайцем", так как он эндемик и примерно 80% территории края являются местами, пригодными для обитания этого медведя.

За минувшие два года наблюдается снижение числа нападений и выходов медведей к домашним животным. Пиковые значения приходились на 2019-2020 годы. Обратиться в случае встречи медведя или обнаружении его следов можно в Госохотнадзор по горячей линии +7 (423) 239-09-90, в единую службу спасения 112 или единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципалитета.

Фото - Правительство Приморского края.

Читайте также на "Байкал24": Три субботника "Вода России" пройдут во Владивостоке в октябре.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание