Конец июля и начало августа — это обычное время, когда в столице Бурятии, Улан-Удэ, поднимается уровень воды в местных реках. В этом сезоне удалось предотвратить серьёзное наводнение, хотя с 2019 года город, как и вся республика, переживает очередной период с повышенным количеством воды.
Лето выдалось очень тёплым. С 12 августа по 8 сентября уровень реки Селенги в пределах города колебался от 1 до 15 сантиметров, а реки Уды — от 1 до 16 сантиметров. В ближайшие дни реки, как обычно, будут то прибывать, то убывать, но сильного подъёма не ожидается. Согласно прогнозам, вода не должна подняться выше 230 сантиметров от нулевой отметки.
По данным муниципального комитета по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, с 1971 года максимальный уровень Селенги в черте города достигал 437 сантиметров (в 1973 году), а Уды — 478 сантиметров (в 1985 году). Опасный порог, когда река начинает затапливать жилые районы Улан-Удэ, составляет 330 сантиметров.
Ранее мы сообщали о том, что в Бурятии кроссовер врезался в грузовик и опрокинулся в кювет.
Погода