Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью РИА "Новости" рассказал как его ведомство укрепило единое образовательное пространство страны накануне нового учебного года. Речь идет об изменениях и нововведениях в программах обучения и самом учебном процессе.
Так, с 1 сентября 2026 года количество часов на изучение истории в школе увеличится без права менять порядок тем, а обществоведение будет преподаваться в 9-11-х классах.
С начала нового учебного года предмет "Основы безопасности и защиты Родины" делится на два обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка".
С января 2027 года пятиклассники, а с 1 сентября 2027 года и ученики 6-7 классов начнут изучать предмет "Духовно-нравственная культура России".
Также с нового учебного года в школьном курсе внеурочной деятельности "Россия — мои горизонты" появится обязательная региональная составляющая - не менее восьми занятий об экономике, предприятиях и востребованных профессиях на малой родине.
Кроме того, в новом учебном году в отдельных школах всех регионов начнется эксперимент по оценке поведения учащихся. Поведение будет оценивать по трехуровневой системе: "образцовое", "допустимое" и "недопустимое". А с 1 сентября 2027 года эта практика будет внедрена во всех школах России.
Погода