В Иркутской области завершилось тестирование "дашборда губернатора". Это новая управленческая панель, с помощью которой правительство России предоставляет субъектам Федерации информацию по ключевым направлениям деятельности каждого региона в части работы с федеральными поручениями и законодательными инициативами, исполнению федерального и регионального бюджетов, реализации нацпроектов и т.п.Панель разработана в рамках национального проекта "Экономика данных" и позволяет существенно повысить скорость и качество управленческих решений.
- Единый подход к анализу информации позволяет выстроить эффективное взаимодействие на всех уровнях, минимизировать ошибки из-за неточности данных, - подчеркнул заместитель председателя правительства России – руководитель аппарата кабинета министров Дмитрий Григоренко на заседании комиссии Госсовета по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика".
Иркутская область вошла в числе 28 пилотных регионов России, в которых проводилось тестирование "дашборда губернатора". По итогам этой работы регион направил в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложения о дополнении панели информацией о доле госдолга в доходах бюджетов субъектов РФ без учета безвозмездных поступлений, об объеме налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ по отраслям экономики, об обеспеченности населения доходами бюджета и т.п.
- Есть также предложения по разделам "Строительство", "Программы и проекты" и ряду других направлений, – рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.
Разработчики информационной панели отмечают, что все данные предоставляются в режиме реального времени и в одном окне, что позволяет отслеживать динамику показателей. При этом, каждый глава региона может настроить панель как систему контроля наиболее актуальных для себя показателей, проектов или задач.
Погода