В нынешнюю зиму погода в Сибири, впрочем как и в других регионах страны и мира, не перестает удивлять. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Новосибирске и окрестностях ожидается первый в этом году дождь. Пусть и со снегом.
Согласно прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в начале следующей недели в Новосибирской области среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы на 4-6 градуса. Погода будет иметь неустойчивый характер - от плюсовых дневных температур воздуха в отдельные дни первой половины недели, до возвращения 15-20-градусных ночных морозов в конце недели. Виной всему волна теплого воздуха из Средней Азии и "волна холода" из центральных и северных районов Урала.
Согласно предварительным расчетам специалистов, в воскресенье, 8 февраля, днем и ночью 9 февраля в Новосибирской области от -10 до -15, ночью местами до -22. А дневные температуры в понедельник уже ожидаются в диапазоне от -2 до -7 и без осадков.
В ночь на вторник, 10 февраля, температура воздуха в Новосибирской области также будет в пределах от -3 до -8, местами до -14. А вот днем воздух прогреется от -2 до +3. При этом, в течение суток в регионе прогнозируются усиление юго-восточного ветра местами в порывах до 16 метров в секунду и снегопады, днем переходящие в дождь и дождь со снегом.
В среду, 11 февраля, в Новосибирской области ночью потеплеет до -6, а днем ожидается от -3 до +2. Осадки не прекратятся, а ветер того же направления усилится местами в порывах до 20 метров в секунду.
Перелом начнется в четверг, 12 февраля, когда снегопады пойдут на убыль и практически прекратятся, ветер немного стихнет, а морозы вернутся. В ночь на четверг в Новосибирской области похолодает сразу до -15...-18, а днем будет не выше -10...-12.
Согласно расчетам сетевых погодных сервисов, такая погода с незначительными изменениями от суток к суткам сохранится до конца недели.
Похоже, коммунальные и дорожные службы, а также Госавтоинспекцию Новосибирской области ожидает самая трудная и сложная неделя с начала года, а то и всей зимы. Ну а пешеходам и водителям надо особо быть внимательными и осторожными в эти дни. Берегите себя и близких!
Ранее мы рассказывали о том, как искусственный интеллект помог правоохранителям Новосибирска задержать более 2,8 тысячи человек.
Погода