В Новосибирской области подвели итоги работы за 2025 год аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". По данным официального телеграм-канала проекта "Умный город", в прошлом году правоохранители региона задержали более 2,8 тысячи человек с помощью систем искусственного интеллекта, анализирующих данные камер видеонаблюдения. Это на 60% больше задержанных, чем годом ранее.
В настоящее время в НСО используется почти 5000 камер наблюдения, в том числе порядка 1,2 тысячи камер с функциями биометрической видеоаналитики. С применением этой технологии в НСО за год нашли 133 пропавших ребенка.
Также с апреля 2025 года в Новосибирской области заработал первый в России цифровой сервис для розыска несовершеннолетних. Для этого обратившимся с сообщением о пропаже ребенка надо прислать фотографию пропавшего в электронном виде, чтобы система начала автоматический поиск ребенка в массиве данных видеонаблюдения. Через такой сервис найдено уже 8 детей.
В прошлом году аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" Новосибирской области стал лауреатом национальных премий "Безопасный город" и "Умный город".
Ну а губернатор Травников в субботу, 7 февраля, ради патриотизма встал на лыжи.
Погода