В одном из детских садов Владивостока у двух воспитанников диагностировали коклюш, в связи с чем всю группу закрыли на карантин сроком в три недели. Об этом сообщили в Telegram-канале «Детское здравоохранение Приморья».
Название болезни «коклюш» происходит от французского выражения, обозначающего «петушиный крик» — это отсылка к характерному приступообразному кашлю с свистящим звуком, который отдаленно похож на петушинье кукареканье.
Мария Рассказова, заведующая педиатрическим отделением Владивостокской детской поликлиники №5, пояснила, что коклюш протекает особенно тяжело у детей без прививок или с только первой дозой вакцины. Она рекомендовала всем, кто контактировал с больными и проявил симптомы простуды, после окончания 21-дневного карантина пройти ПЦР-тестирование.
Недавно в Приморский край доставили вакцину «Пентаксим», которая защищает от пяти серьезных инфекций у детей: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Hib-инфекции. По словам специалиста, прививки проводятся согласно национальному календарю, и это главный способ профилактики. Препарат доступен во всех поликлиниках региона. Кроме того, для детей и взрослых используют вакцинацию и ревакцинацию с помощью «Адасель».
В этом году в Приморье зафиксировано 396 случаев коклюша — это в 4,4 раза выше обычных показателей. Большинство заболевших (92,2%) — дети младше 17 лет. Эксперты объясняют рост заболеваемости цикличностью, которая повторяется каждые 6–7 лет, а также сбоями в вакцинации во время пандемии COVID-19. По данным Росстата, 2023 год стал рекордным по коклюшу в России в целом.
Заболевания отмечаются не только в столице края, но и в других районах, таких как Дальнегорск, где фиксировали случаи коклюша в сочетании с дифтерией.
Ранее мы сообщали о том, что спрос на вахтовиков растет на Дальнем Востоке.
Погода