В воскресенье, 6 сентября в Иркутске концертами в областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского и в областной филармонии стартовал 21-й Международный фестиваль «Звезды на Байкале».
В этом году на фестивале выступят его бессменный руководитель фестиваля, народный артист России, почетный гражданин Иркутска и Иркутской области Денис Мацуев, художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра Республики Татарстан Александр Сладковский, российская оперная певица, меццо-сопрано Мария Баракова, Российский национальный молодежный симфонический оркестр, дирижеры Дмитрий Юровский, Иван Никифорчин, Деян Савич (Сербия).
Иркутян ждут концерты Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, а также уже полюбившегося слушателю Страдивари-ансамбля под управлением Лоренца Настурика-Гершовичи.
В программе фестиваля — музыка Прокофьева, Рихарда Штрауса, Римского-Корсакова, Сен-Санса.
Денис Мацуев:
– На фестивале выросло целое поколение и талантливых музыкантов, и самых лучших внимательных и отзывчивых слушателей. С момента первых «Звёзд на Байкале», проведённых нами в 2004 году, Иркутск стал по-настоящему музыкальным городом.
С участием Дениса Мацуева состоится семь концертов, в том числе сольная программа и закрытие XXI международного фестиваля «Звёзды на Байкале».
Учредителями фестиваля «Звезды на Байкале» являются министерство культуры Иркутской области и Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского.
Погода