В Слюдянском районе в этом году небывалое нашествие медведей

В Иркутской области из-за участившихся случаев выхода медведей к людям в региональном правительстве сформировали рабочую группу по защите населения и хозяйств. Руководить деятельностью будет зампредседателя кабмина области Георгий Кузьмин, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Выходы хищников в этом году фиксировали в Братском, Иркутском, Слюдянском, Усть-Илимском и других районах. Замечали животных также на территориях городов Усолье-Сибирское, Байкальск, Вихоревка, Слюдянка.

Особенно тревожная ситуация сложилась в Братском и Слюдянском районах. Если братчан и ранее навещали медведи, то для Слюдянки это совершенно новая и очень тревожная ситуация.

«С 19 августа участились случаи выхода медведей на населенные пункты. Всего за август было зафиксирован 31 случай», — говорит директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Слюдянского района Татьяна Голованова. За первые дни сентября сообщается еще о пяти случаях. Люди волнуются. В Слюдянке и Байкальске пустуют детские и спортивные площадки.

Ранее в Слюдянском районе из-за опасности встречи с медведями запретили проводить школьные линейки, дни здоровья, туристические слеты и другие события на открытом воздухе.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

— Прошу мэров муниципальных образований, которые находятся в зоне риска, взять вопросы, связанные с угрозой хищника населению, на личный контроль. Жителей призываем соблюдать осторожность.

По информации охотнадзора Иркутской области, численность бурого медведя в настоящее время составляет 22 136 особей. В сезон охоты добыли 417 особей, затем еще 61 медведь был застрелен во время мероприятий по регулированию численности хищников. Специалисты  охотнадзора фиксируют изменение поведения бурого медведя: хищник начал адаптироваться к шуму от людей и механизмов, перестал бояться.






Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание