Стало известно кто банкротит крупнейшего оператора майнинга в России

Стало известно, кто банкротит крупнейшего в России оператора майнинга компанию "Битривер" ("BitRiver"). Она занимает более половины рынка "белого" майнинга в стране. 

Напомним, основные мощности "Битривер" находятся в Иркутской области. В этом регионе до сих пор одни из самых недорогих тарифов на электроэнергию в том числе для промышленных потребителей. Три дата-центра "Битривер" находятся на севере Иркутской области, где расположены третья и четвертая по мощности гидроэлектростанции России - Братская ГЭС и Усть-Илимская ГЭС, входящие в структуру холдинга "Эн+", основанного Олегом Дерипаской. 

По оценкам экспертов, "Битривер", вместе с предприятиями "Эн+" в регионе, потребляли до половины электроэнергии в Иркутской области. В последние годы майнеры активно взаимодействовали с областными и муниципальными властями в Приангарье, оказывая, при необходимости, спонсорскую помощь в решении различных социальных проблем региона. Два года назад выручка компаний Игоря Рунца превысила 10 млрд рублей, а его личное состояние оценивалось в 230 млн долларов. 

Накануне Замоскворецкий районный суд Москвы отправил основателя и владельца "BitRiver" под домашний арест. Государство обвиняет самого главного "майнера Всея Руси" в уклонении от уплаты налогов. 

Одновременно с этим федеральные СМИ сообщили и о проблемах самой компании. Кредиторы инициировали процедуру её банкротства. Вернее, банкротства нескольких компаний, входящих в группу "BitRiver". 

По данным "Коммерсанта", майнеры получили от компании "Инфраструктура Сибири" всё того же холдинга "Эн+" более 700 миллионов рублей, но так и не поставили обещанное заказчику оборудование. Именно "Инфраструктура Сибири" стала инициатором банкротства "BitRiver". Кроме того, есть информация о больших долгах "Битривер" за электроэнергию структурам "Эн+", а также "Россетям" и "Норникелю". 

В настоящее время многие офисы группы компаний закрыты, ведутся переговоры о смене собственника "BitRiver". 

Тем временем, год на ВСЖД начался с роста объемов погрузки.




Сувениры
ТГ
нацпроекты