Бизнес-леди из Новосибирска пыталась нелегально вывезти беспилотник в Казахстан

В Новосибирской области Карасукский районный суд признал местную предпринимательницу виновной в попытке нелегально вывезти в Казахстан беспилотник. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

Бизнес-леди осудили за покушение на незаконное перемещение через государственную границу РФ оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения или военной техники. Следствие и суд установили, что злоумышленница в 2023 году купила дрон, который по постановлению правительства РФ от 19 июля 2022 года относится к товарам двойного назначения, подлежащим обязательному экспортному контролю. Чтобы утаить истинный характер груза, женщина предоставила в логистическую компанию документы с поддельными сведениями. Так, по документам в Казахстан отправляли запасные пропеллеры, комплектующие и навесное оборудование.

Пограничники в мае 2023 года на пункте пропуска "Павловка" при досмотре фуры обнаружили незадекларированный беспилотный летательный аппарат. Суд по итогам рассмотрения материалов дела признал предпринимательницу виновной и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года.

Читайте также на "Байкал24": Житель Новосибирской области пытался сжечь шесть человек в частном доме.




Сувениры
ТГ
нацпроекты