Суд подтвердил: из тарифов Иркутской области убрали 2 млрд рублей

Кировский районный суд Иркутска поставил точку в споре между региональным регулятором и Федеральной антимонопольной службой, подтвердив законность исключения более 2 млрд рублей из тарифов на электроэнергию в Иркутской области на 2025 год. Об этом сообщила ФАС России.

Антимонопольная служба ранее провела внеплановую проверку и установила, что служба по тарифам региона допустила нарушения: расходные показатели на 2025 год были завышены, корректировки по прошлым периодам внесены без достаточных оснований, анализ численности сотрудников не проводился, а плановые затраты не учитывали реальные расходы предыдущего долгосрочного периода. ФАС указала на необходимость устранить эти нарушения и исключить из тарифов 2,015 млрд рублей.

Регулятор пытался оспорить девять предписаний ФАС и добился временной приостановки их действия. Однако суд признал, что предписания были вынесены законно и обоснованно.

В ФАС добавили, что уже готовят законопроект о единообразии рассмотрения тарифных споров — планируется, что такие дела будут переданы исключительно арбитражным судам, чтобы избежать противоречивых судебных решений.

Ранее мы сообщали, что в Иркутске спасли 79-летнюю хозяйку квартиры от мошеннической сделки.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты