В Баяндаевском районе Иркутской области на Аллее Славы состоялся митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии принял участие губернатор региона Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки.
Глава региона отметил, что 3 сентября для всей страны — это особенный день памяти, который напоминает о трагических событиях и важности единства перед угрозами. Он напомнил о трагедии в Беслане 2004 года, когда в заложниках у террористов оказались более тысячи человек, а жертвами стали сотни детей и взрослых.
– Терроризм – одна из самых опасных угроз человеческой жизни. Это вызов не только государству, но и каждому из нас. Только вместе, проявляя бдительность, ответственность и поддерживая друг друга, мы можем надёжно защитить наш дом и будущее наших детей, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Во время митинга губернатор обратился к жителям района и участникам специальной военной операции, выразив благодарность за их вклад в защиту интересов страны. Благодарственные письма от имени главы региона получили военнослужащие Игорь Хиртухеев, Николай Борголов, Дугар Ильин, Прокопий Мархеев, Вячеслав Малгатаев и Антон Бузинаев. Награды также были вручены активисткам волонтёрского движения «Своих не бросаем» Эльвире Табинаевой и Тамаре Хожоноевой.
– Ваша помощь для бойцов специальной военной операции значительна и очень важна, ваш патриотизм служит примером для людей разных поколений. Спасибо за отзывчивость, внимание и активную жизненную позицию, – сказал губернатор.
Перед собравшимися также выступили Герой России Александр Шуваев и участник СВО Николай Борголов. Александр Шуваев заявил, что терроризм — это болезнь, с которой необходимо бороться постоянно, и отметил, что жители Иркутской области достойно проявляют себя в ходе событий, как когда-то их предки в годы Великой Отечественной войны. Николай Борголов от имени военнослужащих выразил благодарность землякам и региональным властям, подчеркнув, что поддержка из дома — письма и посылки — придаёт бойцам силы.
Участники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Аллея Славы» и Стене памяти погибших на специальной военной операции.
Ранее мы сообщали, что Игорь Кобзев проинспектировал работы на соцобъектах в Эхирит-Булагатском районе.
Погода