В Минэнерго ожидают снижения добычи угля в Кузбассе на 5-6%

В министерстве энергетики РФ ожидают снижения добычи угля в Кемеровской области в этом году на 10-12 миллионов тонн. Об этом во вторник, 2 сентября, доложил корреспонденту "Интерфакса" статс-секретарь - замминистра энергетики Дмитрий Исламов.

В прошлом году на территории региона добыли 198,4 миллионов тонн угля. Снижение может составит до 5-6% в случае, если ситуация не изменится.

- Сегодня ряд компаний для сохранения производства, отрасли и доли на рынке продолжают добывать и экспортировать даже себе в убыток, - добавил собеседник агентства.

Исламов пояснил, что сокращаются в первую очередь неэффективные мощности - там, где осталось небольшое количество запасов, имеется уголь низкого качества, присутствует слабая экономическая модель. При этом он заверил, что "ситуация будет выправляться", Ключевая ставка меняется, и это заметно. Кроме того, влияют и такие факторы, как мировые цены и сезонность.

В "Интерфаксе" также добавили, что в период с января по июль этого года в Кемеровской области добыли 110,3 миллионов тонн угля, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2018 году добыли 255,3 миллионов тонн угля, в 2020 году - 220,7 миллионов тонн, в 2022 году - 223,6 миллионов тонн. 

Читайте также на "Байкал24": В Минэнерго России рассказали о ситуации в угольной отрасли страны и Кузбасса.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты