Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали пятерых человек, которых подозревают в планировании массовых расправ. По данным ведомства, потенциальные нападения могли быть организованы в Красноярске, Донецке, Мариуполе и Орле.
Во время обысков в квартирах задержанных нашли компоненты для изготовления взрывных и зажигательных устройств, холодное оружие, а также материалы с планами подготовки атак. Кроме того, ФСБ заявляет о пресечении деятельности 59 администраторов телеграм-каналов и чатов, в которых распространялись неонацистская и террористическая идеология. В их телефонах, как утверждают силовики, были инструкции по диверсионно-террористической деятельности и переписка с зарубежными кураторами.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о подготовке теракта, незаконном хранении взрывчатых веществ и призывах к террористической и экстремистской деятельности.
Ранее мы сообщали, что в Красноярске раскрыли совершенное 10 лет назад преступление.
Погода