Как в августе 1826 года в Иркутск прибыли первые ссыльные декабристы

В августе 1826 года в Иркутск прибыли первые партии декабристов, осужденных на поселение в Якутскую область и на каторжные работы в Забайкалье (Нерчинский рудник).

Верховный суд Российской империи после востания Декабристов в 2025 году вынес решение: пять руководителей тайных обществ повесить, 30 человек отправить на вечные каторжные
работы, остальным определены различные сроки каторги, поселения в Сибири, об этом сообщает интернет-журнал «Глагол38».

Первым в Иркутск по этапу были доставлены 25-летний Николай Заикин (пожизненно приговорённый к поселению в Витимск Иркутской губернии), Василий Давыдов, Евгений Оболенский, Артамон Муравьёв, и Александр Якубович.

Через два дня, 29 августа, когда доставили вторую партию каторжан в составе братьев Андрея и Петра Борисовых, Сергея Волконского и Сергея Трубецкого. Всех их поместили в здании полицейской управы на Луговой улице. Когда паром с «государственными преступниками» причаливал у Московских ворот, то здесь собирался весь город: кто-то передавал книги, кто-то говорил добрые слова.

А уже 30 августа первую партию по распоряжению Николая Горлова, исполнявшего обязанности гражданского губернатора, отправили в «заводы», близлежащие к Иркутску: Волконский и Трубецкой – в Николаевский винокуренный. братья Борисовы, Давыдов и Муравьёв в Александровский винокуренный, Оболенский и Якубович – Усольский солеваренный.

На фото: картина Карла Кольмана «Восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года» (1830-е)




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты