«Своя верста» вышла на «Битву КвантУмов»

Проект «Своя верста» стал участником конкурса проектных работ «Битва КвантУмов», который состоялся в детском технопарке «Кванториум Байкал». Это финал исследовательской и изобретательской работы в учебном году. В мероприятии приняли участие обучающиеся технопарков «Кванториум Байкал», «Кванториум Сибирь», мобильного «Кванториум Спутник» и «Кванториум РЖД».

Одной из ярких работ стал проект «Современная межрегиональная экосистема на базе историко-культурного наследия Сибирского тракта – “Своя верста”», представленный учеником 6 Б класса школы №17 г. Иркутска Денисом Борозненко.

Денис: «Мы создаем phygital-экосистему, где реальные путешествия связаны с цифровыми сервисами. В ней будет жить маскот — верстовой столб «Степан». Это AI-гид в приложении и ведущий рубрики «Трактология» в детских журналах. Мои задачи — создать 3D-модель Степана, построить его диалоговую систему на основе ИИ и разработать приложение для пользователей».

Алексей Мартусов (заместитель директора ГАУ ДО ИО «Региональный центр всестороннего развития ребенка «Вектор») : В «Кванториуме» главное — проектная деятельность. Проект Дениса — это полноценная отработка навыков для реального сектора экономики. В VR-квантуме это означает отработку 3D-моделирования, работу с текстурами, создание скелета и анимации персонажа.

Анатолий, руководитель проекта «Своя верста»: 

Цель «Своей версты» — не только создать удобную экосистему для путешествий, но и вовлечь в её развитие подрастающее поколение. Поэтому проект активно взаимодействует с «Кванториумом» и вузами. Команда работает над повышением туристической привлекательности региона, разрабатывая новый маршрут по Байкалу, интерактивную карту для автотуристов и концепции для автокемперов.

По словам Анатолия, название проекта символизирует личное восприятие пути, отсылая к традиционным ценностям и исторической роли дорог. Сейчас основные задачи проекта — продолжение установки памятных верстовых столбов и создание интерактивной платформы с квест-системой, информацией о маршрутах и сервисах а так же запуск цифрового гида Степана.
Презентация проекта состоится в августе на молодежном форуме «Байкал». Ее представит межвузовская студенческая группа ИГУи БГУ , которая уже год активно работает в команде «Байкал тотем».




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание