Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев вручил орден "Родительская слава" Юрию и Олесе Балакай из Осинников Кемеровской области. Супруги воспитывают десятерых детей - восьмерых мальчиков и двух девочек. Об этом 30 мая сообщили на сайте аппарата полпреда.
Глава семейства Юрий Николаевич работает ведущим инженером-программистом в транспортной компании Кузбасса. Мать - Олеся Викторовна - окончила обучение в Кузбасской государственной педагогической академии по специальности "Преподаватель физики, информатики и математики". Сейчас занимается домашним хозяйством и воспитанием детей. В браки Юрий и Олеся вот уже 25 лет.
Анатолий Серышев вручил супругам государственную награду и отметил, что она является признанием их заслуг перед обществом и государством.
- В многодетных семьях детей с малых лет учат взаимопомощи, взаимопониманию, умению сопереживать, дружить, радоваться успехам других, ответственности за судьбу Родины, - добавил полпред.
Старшие сыновья - Николай, Александр, Сергей, Алексей - пошли по стопам родителей. Сейчас они получают высшее образование в области информатики. Николай и Александр уже прошли срочную службу в Вооруженных силах РФ. Остальные также показывают успехи в учебе и спорте, многие из них выполнили нормы ГТО, получили серебряные и золотые значки. Любовь к спорту детям привил отец - он с детства увлекается бодибилдингом и шахматами. В семье есть свои традиции: активный отдых на природе, походы в лес, рыбалка. Особое внимание Юрий и Олеся уделяют патриотическому воспитанию.
Фото пресс-службы правительства Кемеровской области
Погода