Красноярцев запугивают фейками об обязательных браслетах для контроля за здоровьем

В соцсетях активно распространяются публикации о том, что в Красноярском крае с мая некоторых категорий граждан обяжут носить специальные браслеты для мониторинга температуры тела, частоты сердечных сокращений и других показателей. В качестве доказательств прикрепляют поддельные постановления региональных властей. В Роспотребнадзоре поспешили успокоить граждан и заявить: подобные публикации не соответствуют действительности и являются фейками. Об этом сообщили 30 января в телеграм-канале регионального Управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что красноярцев запугивали тем, что в случае, если браслет зафиксирует повышение температуры тела до +37,5 градусов, в течение 24 часов человеку грозит изолирование. Браслеты якобы обяжут носить работников общепита, медицинских и образовательных учреждений, чиновников, мигрантов.

- В инструкции по пользованию браслетом фигурирует действующий номер телефона ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае". Конечно же, это тоже дезинформация, - добавили в телеграм-канале.

Жителей края при получении подобных писем или сообщений просят никак не реагировать на них. Это фейк!

Читайте также на "Байкал24": В Красноярске двое адвокатов подкупили свидетеля для дачи ложных показаний.




Сувениры
ТГ
нацпроекты