В Алтайском крае будут судить 54-летнего жителя Новосибирска за нарушение правил охраны окружающей среды при добыче золота. Об утверждении обвинительного заключения сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Согласно следствию, в период с 2024 по 2025 годы ООО "Артель Солнечная", которое возглавлял фигурант, добывало россыпное золото в Солонешенском районе. При разработке участка местности работники удаляли почвенно-растительный слой и складировали его в отвалы. В итоге оказались уничтожены места произрастания растений, был нанесен значительный ущерб почве. Также уничтожили краснокнижные растения - Кандык Сибирский, Рябчик шахматный.
- Ущерб превысил 211 миллионов рублей, - добавили в надзорном ведомстве.
Во время расследования суд арестовал имущество обвиняемого на сумму 7 миллионов рублей. В настоящее время материалы дела направлены в районный суд для рассмотрения по существу.
Читайте также на "Байкал24": В Барнауле 20-летнюю студентку обвинили в покушении на теракт.
Погода