КХЛ: новосибирская "Сибирь" уступила в Санкт-Петербурге команде "СКА"

29 ноября в матче первенства КХЛ команда "СКА" из Санкт-Петербурга встречалась на своём льду с новосибирской "Сибирью" и выиграла со счётом 5:4.

А начиналась игра для новосибирцев очень оптимистично, уже в первом периоде в воротах Евгения Иванникова побывало две шайбы. На 9-й минуте матча Дмитрий Моня с передачи Виктора Боброва открыл счёт - 0:1. На этом новосибирцы не остановились и вскоре преимущество сибиряков удвоилось, Йонас Энлунд с передач Рината Мамашева и Ярно Коскиранты во второй раз поразил ворота питерцев - 0:2 на 13-й минуте матча.

В концовке периода гости остались втроём против пятёрки питерцев, малым штрафом один за ругим были наказаны игроки "Сибири" Константин Алексеев и Сергей Гимаев. Армейцы прижали гостей к воротам, но распечатать уверенно играющего Микко Коскинена в первом отрезке матча хозяевам льда не удалось. Соотношение бросков в первом периоде - 22:10, в створ ворот - 9:8.

Стартовые минуты второго периода начались для питерцев оптимистично, уже в одной из своих первых атак во втором отрезке матча игроки "СКА" смогли сократить разрыв в счёте, отличился Илья Каблуков с передач Дмитрия Юдина и Алексея Поникаровского - 1:2 спустя 2.43 с начала вторго периода. Но новосибирцы не позволили питерцам развить свой успех, на 25-й минуте за задержку руками был удалён на две минуты игрок СКА Тони Мортенссон и Алексей Копейкин с передач Игоря Ожиганова и Рената Мамашева восстановил разрыв в две шайбы - 1:3.

Обоюдоострый характер игры сохранялся, Илья Ковальчук на 29-й минуте имел великолепный шанс для того, чтобы сократить разрыв в счёте вновь, но, выйдя один на один с вратарём "Сибири", не смог переправить шайбу в ворота. Но взятие своих ворот новосибирцам удалось отсрочить ненадолго, на 32-й минуте гости остались вчетвером после удаления на две минуты Виктора Боброва и Вадим Шипачёв с передач Артемия Панарина и Патрика Торесена забросил вторую шайбу в врота гостей - 2:3 спустя 31.51 с начала матча. С таким счётом команды ушли на второй перерыв, соотношение бросков во втором периоде - 27:12, в створ ворот - 17:6.

В третьем периоде гостей подвела дисциплина, в самом его начале Игорь Ожиганов заработал уаление на две минуты и оставил сибиряков вчетвером . Этим шансом питерцы воспользовались с блеском, Дмитрий Калинин с передач Романа Рукавишникова и Романа Червенки восстановил равновесие в счёте, реализовав большинство - 3:3 спустя 42.14 с начала встречи. На 53-й минуте матча своё веское слово вновь сказал форвард питерцев Илья Ковальчук, забросив четвёртую шайбу армейцев после передач Патрика Торесена и Андрея Кутейкина - 4:3.

Не прошло двух минут с момента взятия ворот и хозяева вновь добились успеха, спустя 54.02 с начала встречи, Андрей Кутейкин с передач Артемия Панарина и Романа Червенки забросил пятую шайбу армейцев в матче - 5:3. Новосибирцам всё же удалось возродить интригу в матче, на 56-й минуте армейцы остались в меньшинстве после удаления на две минуты Джимми Эрикссона и Йонас Энлунд с передач Дмитрия Кугрышева и Патрика Хёрсли сократил разрыв до минимума - 5:4 за 3.49 до сирены об окончании третьего периода.

Новосибирцы приложили немало усилий для того, чтобы спасти встречу и перевести игру в овертайм, за 45 секунд до окончания третьего периода ворота гостей остались пустыми и на льду появился шестой полевой игрок, но голкипер "СКА" Евгений Иванников в эти секунды сыграл надёжно, как и его партнёры по команде. В итоге, питерцы одержали победу и взяли три очка в матче. Соотношение бросков в третьем периоде - 18:14, в створ ворот - 14:14.

Итог матча: 5:4 - победа "СКА" из Санкт-Петербурга.