Впервые в Иркутской области прошло первенство по баскетболу среди мальчиков 12 лет

С 26 по 30 ноября в Ангарске проходило Первенство Иркутской области по баскетболу среди мальчиков 2000 года рождения и младше. В турнире участвовали 5 команд - по две из Иркутска и города нефтехимиков, одна из Шелехова.

Отметим, что для участников это было первое соревнование такого масштаба, поскольку ранее баскетбольные первенства области среди спортсменов данного возраста не проводились. В итоге по итогам турнира в тройку призеров вошли представители всех городов-участников: Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Победителем соревнований стала ДЮСШ №4 из столицы Приангарья. Воспитанники главного тренера Сергея Чеботарева не уступили ни одного матча, в последний день турнира выиграв у шелеховчан со счетом 70:39.

Второе место завоевал ангарский «Олимп-2000», подопечные Игоря Торопова в своем финальном поединке нанесли поражение – 46:37 – «Байкалу» (иркутская школа №26). Бронзовыми призерами областного первенства стали баскетболисты из города металлургов, которых тренирует Людмила Фрезе.

Победители представят регион на зональном этапе первенства России, который стартует в Улан-Удэ 17 декабря. Чемпионы из ДЮСШ №4 могут быть усилены несколькими представителями из других команд.

Соревнования были организованы Федерацией баскетбола Иркутской области при поддержке генерального спонсора – банка ВТБ. Календарь юношеских турниров до конца 2012 году уже исчерпан, зато продолжается чемпионат области среди мужчин. Соревнования стартовали в начале октября, завершатся весной следующего года – борьбу за медали ведут 22 команды.