Сняли проклятие «Якутии»

«Радиан-Байкал» наконец-то с третьей попытки обыграл дебютанта второго дивизиона, аутсайдера зоны «Восток» команду «Якутия». В двух предыдущих встречах этого сезона были зафиксированы ничьи со счетом 1:1. Очередное противостояние, которое произошло в Иркутске в среду, также стало нелегким для подопечных Олега Яковлева, но тем не менее они смогли одержать первую победу над якутскими футболистами – 3:2.

Главный тренер Якутии после матча скажет, что он видел, как игроки «Радиана» выходили на поле с горящими глазами, «чтобы разорвать «Якутию» в клочья». Еще не остыли у иркутян воспоминания об упущенной 10 дней назад победе в Якутии. Однако делать работу над ошибками пришлось в экспериментальном составе, часть игроков была травмирована, а ведущий полузащитник Николай Шиков пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

Ждать гола хозяев долго не пришлось, уже на пятой минуте Никита Заморока стремительно ворвался в штрафную, оставив не у дел всю защиту «Якутии», и, сблизившись с голкипером, пробил мимо него точно в ворота – 1:0.

«Красно-белые» продолжили осаждать владения гостей и имели возможность развить успех, но ужасная ошибка в обороне привела к тому, что на 15-й минуте якутский нападающий с центра поля убежал один на один с нашим вратарем и заставил того капитулировать.

На трибунах зароптали: неужели нас ждет очередная ничья с новичком? С этим были не согласны Муслим Богатырев и Евгений Дудиков, соорудив второй гол еще до перерыва. Муслим пробил в штрафную с правого фланга, у ворот возникла сутолока, и Дудиков оказался первый на мяче, добив его в сетку – 2:1. При таком счете команды ушли на перерыв.

К сожалению, первый тайм был омрачен серьезной травмой Ильи Вахрушева, которому локтем выбили три зуба. Удивительно, но это нарушение заметил весь стадион, кроме главного судьи. Возмущению тренерского штаба «Радиана» в этот момент не было предела. Во втором тайме арбитр еще раз серьезно ошибется, и вновь не в пользу хозяев, когда не заметит явную игру рукой в своей штрафной площади игрока «Якутии».

Сразу после перерыва гости провели ряд опасных атак, однако иркутян выручил на последнем рубеже Сергей Баркалов. Этот натиск свел на нет автогол. Богатырев мощно прострелил в штрафную, и якутский защитник срезал мяч в собственные ворота.

На какое-то время игра успокоилась, но на 75-й минуте очередная ошибка обороны Иркутска привела еще к одному голу «Якутии». 3:2 – и у гостей был еще один опасный момент, когда их игрок выходил один на один, но пробил мимо. К счастью, радиановцы выстояли и добились-таки первой победы над дебютантом.

– У меня складывается такое впечатление, что у нас с «Радиан-Байкалом» происходят самые ожесточенные матчи. И травмы, и карточки желтые. Настрой у обеих команд запредельный. Никто не хочет уступать. В первом тайме «Радиан-Байкал» нас переиграл. Во втором мы немного поменяли расстановку футболистов, стали создавать моменты. Если бы Юра Конев забил, убежав один в один, может быть, опять была бы боевая ничья. Мы, конечно, могли и пропустить, но нам отступать было некуда, поэтому бежали вперед, старались как можно быстрее сравнять счет, – прокомментировал игру главный тренер ФК «Якутия» Сергей Шишкин.

– Ни в коем случае не устроила игра в обороне: такие провалы в центре, два выхода один в один – это просто невыполнение тренерской установки. Ну и невнимательность, конечно. Команда «Якутия» оказалась очень неудобным для нас соперником в этом году. Мы победили, и это главное для нас сейчас, – порадовался результату наставник иркутян Олег Яковлев.

Эта победа позволила «Радиану» после долго перерыва вновь войти в тройку лидеров. Правда, не стоит забывать, что основные конкуренты пропускали этот тур. У иркутян в активе 42 очка, и всего на три они отстают от занимающего второе место «Динамо».

Автор: Иван Мамонтов

Фотограф: Александр Толмачев