Первый "Фасадник" на Ольхоне проведут в первые выходные сентября

Накануне стало известно, что в поселке Хужир на острове Ольхон Ольхонского района Иркутской области 6 и 7 сентября впервые пройдет акция "Фасадник", приуроченная к Дню Байкала, который отмечается 7 сентября. Волонтеры намерены обновить фасады 11 домов на улицах Байкальской и Нагорной.

Напомним, "Фасадник" появился в Иркутске девять лет назад и за прошедшие годы в областном центре волонтеры и партнеры проекта обновили фасады более 140 старых домов. Провести "Фасадник" на Байкале предложила руководитель проекта Валентина Казимиренок на одном из заседаний по формированию культурного кода поселка Хужир. Сейчас общественники набирают волонтеров и ищут спонсоров. 

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова напомнила, что формирование туристической привлекательности территории – одна из ключевых задач национального проекта "Туризм и гостеприимство".  По её словам, "Ольхон и сегодня является одним из самых популярных направлений туризма в России, но нам есть над чем работать".

- Важно сделать Хужир – визитную карточку острова – комфортным и красивым не только для туристов, но и для местных жителей, - сказала Евгения Найденова. Она пригласила земляков присоединится к акции и принять участие в первом "Фасаднике" на Ольхоне.

Ранее мы рассказывали как служба архитектуры Иркутской области отчиталась о выполнении поручения президента России. 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты