Коста-Рика обыграла сборную Греции в серии пенальти

29 июня в очередном матче 1/8 финала сборная Коста-Рики встречалась со сборной Греции и одержала победу в серии пенальти. Основное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти сильнее были костариканцы - 5:3.

Первые минуты остались за греками, которые в первой же атаке заработали штрафной удар, а после навеса со стандарта нанесли первый удар в сторону ворот костариканцев. К матчу сборные подошли в боевых составах, ключевые исполнители вышли на поле. Костариканцы ответили прорывом Гамбоа по правому флангу, но удар крайнего защитника прошёл мимо ворот соперника. Большое внимание в групповом турнире привлёк к себе игрок центра поля костариканцев Борхес, проделывающий огромный объём работы. И в матче плей-офф на него возлагалась главная надежда при созидании атак сборной Коста-Рики. Греки предельно насытили свою половину поля, перекрывая зоны для быстрых атак костариканцев. Наставник греков отрядил в линию нападения Самараса, автора победного гола с пенальти в решающем матче группового этапа со сборной Кот-д`Ивуара. Греки смотрелись ничуть не хуже костариканцев, смело атакуя, не желая отсиживаться в обороне. Но на 26-й минуте штрафной, выполненный костариканцами с линии штрафной, площади чуть не привёл к голу, навес Техеды на Борхеса в последний момент снял защитник сборной Греции. На 28-й минуте затяжная атака греков привела к дальнему удару в исполнении Карагуниса, но Навас намертво забрал мяч. Костариканцы, учитывая схему игры с пятью игроками обороны, временами оставалась без поддержки флангов, так как крайними защитникам иногда просто не хватало мобильности для того, чтобы поддержать атаку партнёров. Греки имели великолепный момент для взятия ворот на 37-й минуте матча, когда после выверенной передачи с левого фланга Салпингидис бил в касание, но Навас вытащил удар соперника, переведя мяч на угловой. В первой половине матча лучше смотрелись греки, костариканцы часто теряли мяч в атаке, что приводило к острым ответам греков, эллины смело шли в обводку, создавая остроту у ворот Наваса. На перерыв команды отправились, так и не открыв счёт.

Второй тайм начался с атак эллинов, которые заработали право на штрафной удар с левого фланга, Самарас после навеса пробил головой, но Навас верно выбрал позицию и забрал мяч. Через пару минут греки подали угловой, но и в этот раз костариканцы справились с навесом, не позволив пробить соперникам с ближней штанги. Первая же атака костариканцев привела к забитому голу, Боланьос взял игру на себя на левом фланге атаки, сместился к линии штрафной и выдал отличный пас на Руиса, который набегал из глубины по центру ворот греков. Удар Руиса в касание в левый от Карнезиса угол оказался неберущимся - 1:0 на 52-й минуте. Костариканцы не собирались уходить в оборону, активно встречая греков в районе центральной линии. На 58-й минуте главный тренер греков убрал с поля Самариса и выпустил Митроглу, усиливая атаку. На некоторое время острота у ворот Наваса исчезла, греков пропущенный мяч явно выбил из колеи и для организации осмысленных атак им явно требовалось время. Но мяч всё так же чаще сохранялся у эллинов, костариканцы не стремились играть в прессинг, сосредоточившись на разрушении и предлагая грекам идти в атаку большими силами. На 66-й минуте матча костариканцы произвели замену, вместо Техеды в центр поля вышел Куберо. Не прошло и минуты, как главный арбитр оставил костарианцев в меньшинстве, предъявив вторую жёлтую карточку Дуарте. Главный тренер греков незамедлительно среагировал на это событие и вместо Салпингидиса на поле появился ещё один форвард Гекас. Страсти на поле накалялись, столкновений становилось всё больше, что приводило к жёлтым карточкам, главный арбитр старался сразу охлаждать пыл соперников. Греки часто играли через Самараса, который за счёт дриблинга особтрял ситуацию и доставлял мяч в штрафную костариканцев, но игрки обороны соперника были начеку и старались сыграть надёжно. Главный тренер костариканцев выпустил на поле свежего игрока обороны Акосту, заменив на 77-й минуте неплохо потрудившегося Гамбоа. Греки ответили своей заменой, с поля ушёл Маниатис и на поле появился Кацуранис, ещё совсем недавно считавшийся оплотом полузащиты эллинов. Действия греков с каждой минутой становились всё более агрессивными, эллины продирались к воротам Наваса, используя все возможные методы, но костариканцы упорно оборонялись, стараясь отодвинуть игру от своих ворот. На 83-й минуте длинная диагональ греков в направлении Гекаса достигла цели, но обработать мяч нападающему костариканцы не позволили. Напряжение в матче достигло своего апогея, впереди были решающие минуты матча, которые должны были определить ещё одного четвертьфиналиста. На 88-й минуте греки по правому флангу прорвали оборону соперника, игрок эллинов ворвался в штрафную площадь, но его прострел намертво зафиксировал голкипер костариканцев Навас. Главный арбитр добавил к основному времени матча пять минут и на первой добавленной минуте грекам удалось спастись, навал на ворота Наваса завершился навесом в штрафную, первый удар Гекаса Навас парировал, но повторным ударом Папастатопулос направил мяч в ворота костариканцев - 1:1. Командам предстояло сыграть дополнительное время, два тайма по 15 минут.

Греки на волне успеха начали дополнительное время с атаки и после навеса Торосидиса в штрафную площадь костариканцев, защитник едва не подправил мяч всвои ворота, начеку оказался Навас, зафиксировавший мяч. По первым минутам казалось, что из костариканцев выпустили воздух, настолько они легко уступали в единоборствах за мяч в центральной зоне, за счёт чего эллины получали подавляющий перевес в игре. Впереди у костариканцев оставался один Кэмпбелл, на которого следовали передачи, но зацепиться за мяч форварду не удавалось. Атаки греков сменяли одна другую и костариканцам приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы уберечь свои ворота от гола. Кацуранис на 101-й минуте бил с угла вратарской площади, но попал в ногу защитника и мяч отскочил на угловой, подача которого завершилась выносом мяча из штрафной. Первый тайм дополнительного времени голов командам не принёс.

Второй тайм дополнительного времени команды начали очень осторожно, цена ошибки была несоизмеримо высока. Потеряв мяч, команды мгновенно оттягивались в оборону, встречая атаки соперника массированной защитой. Костариканцы организовали прорыв в штрафную площадь греуов по правому краю, но мяч был выбит на угловой. После подачи от угла поля, последовал навес в штрафную и эллины с трудом вынесли мяч из штрафной, выиграв верховую дуэль у соперника. На 113-й минуте эллины провели стремительную контратаку пять в два и лишь реакция Наваса спасла костариканцев от пропущенного гола, удар Христодулопулоса уверенно отразил голкипер. На первой добавленной минуте Гекас сделал прекрасную скидку на Митроглу и удар последнего в дальний угол с убойной дистанции в фантастическом броске парировал Навас, спасая свою команду от верного гола. В оставшееся время команды угрожали другдругу преимущественно со стандартов, но оборона вяла верх над атакой и зрителей ждала серия пенальти.

Серию пенальти предстояло открыть костариканцам. К мячу подошёл Борхес и ударом в верхний правый угол открыл счёт в серии - 1:0. У греков первым бил Митроглу и точно послал мяч в левый нижний от себя угол - 1:1. Вторым у костариканцев бил Руис и пробил в правый верхний от себя угол под перекладину - 2:1. У греков вторым бил Христодолопулос и развёл вратаря и мяч по разным углам - 2:2. Третий удар у костариканцев выпонлял Гонсалес и точным ударом по центру забил третий мяч в серии - 3:2. Холебас исполнял третий удар в серии у греков и точным ударом поразил верхний угол ворот - 3:3. Четвёртый удар у костариканцев выполнял Кэмпбелл и точно послал мяч в левый нижний от себя угол - 4:3. Четвёртый удар у греков бил Гекас и его удар верхом вскинутой рукой сумел отразить Навас - 4:3. Пятый удар у костариканцев выполнял Уманья и сильным ударом в верхний угол ворот поставил точку в серии, выведя свою команду в четвертьфинал - 5:3.