Томские спортсмены завоевали золотые медали по академической гребле в Казани

Золотые медали на Всероссийских соревнованиях среди студентов по академической гребле завоевали спортсмены ТУСУРа, мастера спорта Анатолий Батурин и Семен Двойников.

Всероссийские соревнования среди студентов по академической гребле проходили в казанском Центре гребных видов спорта с 23 по 25 июня. В это же время здесь стартовал чемпионат России по академической гребле по неолимпийской программе. Заезды последнего дня соревнований прошли в присутствии президента России Дмитрия Медведева, который посетил гребной канал в рамках своего рабочего визита в Казань.

Томские гребцы отличились в заезде двоек мужских парных легкого веса. Кроме того, золотую медаль Анатолий Батурин завоевал и в соревнованиях мужских одиночек легкого веса.

Помимо золотых медалей, команде Томской области удалось выиграть серебро — медали по итогам заездов двоек парных женских в первый день соревнований получили кандидаты в мастера спорта Лидия Алтышкина и Ольга Халалеева.

Серебряную медаль Ольга Халалеева завоевала и в классе женских одиночек, а также в составе экипажа четверки женской распашной, где, помимо нее, выступали Лидия Алтышкина, Анастасия Шмакова и Мария Черная.

Мужская парная четверка легкого веса в составе томских гребцов, мастеров спорта Анатолия Батурина, Семена Двойникова, Виктора Никитина и кандидата в мастера спорта Дениса Скворцова стала бронзовым призером чемпионата России.

Всего в турнирах, прошедших на гребном канале в Казани, где в 2013 году состоятся соревнования Всемирной универсиады по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, принимали участие более 300 гребцов из более чем 20 регионов России. В зачете среди российских вузов ТУСУР занял второе командное место из 28 вузов-участников.

Золотые медалисты — Батурин и Двойников — обеспечили себе прохождение в будущую студенческую сборную команды России для участия во Всемирной универсиаде в 2013 году. Помимо этого, у томских студентов есть шанс принять участие в отборе спортсменов в сборную команду России для участия в Олимпийских играх, которые пройдут в 2012 году в Лондоне, сообщает пресс-служба правительства Томской области.