В Томской области введен особый противопожарный режим

Губернатор Томской области Владимир Мазур своим решением ввел в регионе особый противопожарный режим (ОПР). С 30 апреля он действует в девяти районах (Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Томском и Шегарском) и в Томске. С 12 мая по 31 мая особый противопожарный режим будет действовать на всей территории Томской области. По словам чиновников, все лесопожарные службы региона уже перешли на усиленный режим работы.

В областной администрации напомнили, что во время действия особого противопожарного режима запрещено использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесу, в населённых пунктах, на объектах экономики и инфраструктуры, а также выжигать растительность, бросать в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы. Впрочем, мусорить и бросать в лесу горящие спички не надо и в течение остального года. 

На нарушение правил пожарной безопасности во время действия ОПР штрафы для граждан составляют от 40 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц - от 60 000 до 90 000 рублей, для юридических лиц - от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Губернатор Владимир Мазур призвал жителей Томской области "быть ответственными и бдительными, помнить, что большинство лесных пожаров начались с брошенного окурка и непотушенного костра". 

- От легкомыслия до большой беды — всего один шаг. Напоминаю телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), - сказал Владимир Мазур.

Ранее глава Томской области сообщил последние новости о ледоходе и паводке в регионе. 




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание