В России с 1 марта вступили в силу обновленные правила расчета оплаты за коммунальные услуги. 29 апреля в Росреестре Кемеровской области объяснили, что теперь размер платежей напрямую зависит от информации, которая содержится в ЕГРН.
Теперь, если размер платы за услуги рассчитывают исходя из площади жилья (как, к примеру, при расчете за отопление), то сведения о площади ресурсоснабжающие компании будут брать из Единого государственного реестра недвижимости, документов государственного технического учета и других документов, которые подтверждают право владения жильем.
- В случае расхождения сведений в этих источниках приоритет имеет ЕГРН, - добавили в пресс-службе.
Замначальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов кузбасского Управления Росреестра Елена Чурсина уточнила, что в площадь жилья или дома, отраженную в ЕГРН, не должны входить балконы, лоджии, веранды и террасы. Эти нормы еще в 2005 году закрепили в Жилищном кодексе РФ. Чтобы плата за коммунальные услуги начислялась правильно, владельцам индивидуальных жилых домов и квартир нужно проверить, какие сведения о принадлежащих им объектам содержит ЕГРН. Если же в площадь жилья все же включены лоджия или веранда, то потребуется обратиться в Росреестр для исправления технической ошибки. Это можно сделать через сайт Росреестра, портал Госуслуг и через МФЦ.
Погода