В Приангарье стали меньше травиться химическими веществами

В 2024 году в Иркутской области было зарегистрировано 2 597 случаев острых отравлений, вызванных химическими веществами. Это на 6 % меньше, чем в 2023 году, когда было зафиксировано 2 766 таких случаев. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Основные причины отравлений:

- употребление алкоголя — 679 случаев; 

- приём лекарственных препаратов — 593 случая; 

- употребление наркотических веществ — 232 случая; 

- отравления другими веществами, такими как щёлочи, кислоты, разъедающие вещества, газы и органические растворители — 1093 случая.

В сравнении с 2023 годом количество случаев отравления алкоголем снизилось на 2,9 %, лекарственными препаратами — на 6,5 %, а другими веществами — на 8,9 %.

Как и в предыдущие годы, основная часть отравлений алкоголем связана с употреблением больших доз этилового спирта — 89,2 % (606 случаев).

Напоминаем, что употребление алкоголя в больших количествах, суррогатов или сомнительных спиртосодержащих жидкостей, а также лекарственных препаратов без назначения врача может быть опасным для жизни.



Сувениры
Авторские экскурсии
РСХБ
ТГ