Новогодние подарки от «Байкал-Энергии»

После долгой выездной сери иркутская «Байкал-Энергия» наконец приступает к домашним играм. За время выездной серии иркутская команда своим болельщикам немало ярких эмоций: например, серия из пяти подряд побед на выезде! Такого давно не было. А напоследок, словно салют, - феерическая победа в Красноярске! Но обо всем по порядку.

Долгий выезд

«Байкал-Энергия» в нынешнем сезоне получила в качестве подарка весьма оригинальный календарь. После домашних игр, которые были аж в ноябре, команда отправилась в долгое странствие. Мы даже не припомним, когда такое было – девять подряд выездных игр!

Началась серия с поражения в Хабаровске, где иркутяне уступили «СКА-Нефтянику» 3:5. Затем 13 декабря «Байкал-Энергия» победила «СКА-Уральский трубник» со счетом 4:2. Уверенно обыграла «Родину» в Кирове – 16 декабря, счет 5:1. И еще более уверенно иркутяне разгромили ульяновскую «Волгу» 20 декабря – в первом тайме были безответные пять мячей, итоговым стал счет 10:3.

И завершающей игрой года стала встреча со «Стартом». Такие погодные условия тренеры обычно называют отсутствием оных – плюс два градуса и дождь. На мокром поле, среди луж, тем не менее «Байкал-Энергия» справилась, победа 5:3 – итог встречи 23 декабря в Нижнем Новгороде. Пять выигранных матчей на выезде подряд! Да, эти команды в настоящее время не находятся в числе лидеров. Но не потерять очки, не оступиться в трудной выездной серии – это тоже задача не из легких. И «Байкал-Энергия» ее выполнила.

Неожиданные потери

После новогодних праздников иркутская команда вернулась к играм. 8 января в Новосибирск пришло «глобальное потепление»: всего -1 градус, снег. Трудные условия… В общем, это был не день «Байкал-Энергии», она уступила местному «Сибсельмашу» 2:4.

- Проиграли, думаю, из-за своих ошибок, что тут скажешь? Не получилась у нас игр, совсем. Хотя моменты были, и результат мог быть другой. Сама игра очень не понравилась: много ошибались, много принимали неправильных решений, - сказал после игры главный тренер «Байкал-Энергии» Олег Батов.

Следующий матч мог успокоить сердца иркутских болельщиков – 11 января команде предстоял матч в Абакане с «Саянами», которые в предыдущем сезоне играли дивизионом ниже, в Высшей лиге. Но сейчас команда вполне способна противостоять долгожителям Суперлиги. Что она и показала в стартовой игре чемпионата 6 ноября: «Саяны» играли в Иркутске и заставили понервничать зрителей. Первый тайм тогда завершился с минимальным перевесом хозяев 4:3, и только во втором тайме иркутяне «оторвались» и выиграли 7:4.

На своем же льду абаканцы держались гораздо увереннее, чем на иркутском. «Байкал-Энергия» открыла счет только на 25-й минуте – Александр Антипов отличился с 12-метрового. Через четыре минуты «Саяны» сравняли. Еще через четыре минуты Богдан Павенский вернул гостям преимущество, и на перерыв «Байкал-Энергия» ушла в роли лидера – 2:1.

Во втором тайме хозяева сравняли, вышли вперед и оторвались еще на один мяч. На 73-й минуте «Байкал-Энергия» уже уступает 3:5. Не хватало еще и здесь проиграть!.. И началась безумная гонка – Артем Бондаренко и Андрей Прокопьев забивают и делают счет равным – 5:5. «Саяны» еще раз забивают. И до конца игры остается всего минута, когда Артем Бондаренко забивает такой нужный мяч – ничья, 6:6. Хорошо бы еще один, но не судьба.

- Какая-то у нас закономерность – как только долгий перерыв, мы очень тяжело входим в игры, – сказал Олег Батов, – и это очень хорошо видно. Причем играть можем, но так легко пропускаем голы…

Битва с лидером

Дальше – два непростых матча. В Кемерово 15 января «Байкал-Энергия» встретилась с лидером – «Кузбассом», которому с самого начала чемпионата прочат победу, настолько уверенно он выглядит. Начало у «Байкал-Энергии» не задалось, уже через полчаса гости получили четыре мяча. После третьего Олег Батов взял тайм-аут, который не очень помог. До перерыва удалось забить отыграть только один мяч – на 41-й минуте счет «размочил» Вячеслав Швецов. Счет 1:4, что делать?..

Очевидно, в перерыве тренер «Байкал-Энергии» все-таки нашел нужные слова. И буквально через полторы минуты после начала тайма Артем Бондаренко сокращает отставание. Тут уже «Кузбасс» берет тайм-аут, но иркутяне разыгрались: на 52-й минуте Андрей Прокопьев делает разницу минимальной – 3:4. Однако хозяева снова уходят в отрыв – 3:5. Иркутяне опять сокращают – Евгений Филиппов забивает на 79-й минуте, счет 4:5. Атаки следуют одна за другой, вратарь иркутян Евгений Воронков только и успевает спасать ворота. «Байкал-Энергия» тоже пытается атаковать, но забивает все же «Кузбасс». На 90-й минуте счет становится 4:6, и это поражение иркутян.

- Что тут комментировать, - Олег Батов после игры был краток, - «Кузбасс» с победой, мы проиграли и готовимся к следующей игре.

- Можно сказать, что сегодня была ваша лучшая игра в новом году? – допытывались журналисты, которым матч явно понравился.

Но тренер на похвалу отреагировал сдержанно:

- Я скажу так: неплохой второй тайм. Но первый тайм мы играли неважно, мягко говоря. Второй тайм играли лучше, но мы же проиграли, поэтому… Что говорить?

Яркая победа в Красноярске

И еще один принципиальный матч – с нашими соседями из Сибири. Игры «Байкал-Энергии» и красноярского «Енисея» всегда вызывают ажиотаж, болельщики из Иркутска активно приезжают на них. Так было и в этот раз – 18 января на берегах Енисея высадился внушительный десант в сине-белых тонах. И болельщики были вознаграждены за свою преданность, увидев отличную игру.

Начать с того, что команды на момент встречи были соседями по турнирной таблице – иркутяне на 5-м месте, красноярцы на 6-м. Это уже делает противостояние интересным, когда силы примерно равны. Плюс фактор своего поля у «Енисея». А у иркутских болельщиков – дополнительная мотивация: они ведь приехали на выезд! А значит, надо болеть так, чтобы все силы оставить там, на трибунах. В общем…

- Огромное спасибо болельщикам – они кричали так, что перекричали, наверное, сегодня весь стадион «Енисей». А при такой поддержке сложно играть плохо, – это тренер Олег Батов отметил после игры.

А что же было во время игры?.. А она проходила не так уж гладко. Счет открыли хозяева – знаменитый Сергей Ломанов забил уже на 5-й минуте. Потом иркутяне сравняли – Александр Антипов, 15-я минута. Красноярцы вышли вперед, но Давид Корешков снова сравнял – 2:2 после первого тайма.

А потом пошла вперед «Байкал-Энергия»: Кирилл Бутенко забивает на 58-й минуте, Николай Иващенко на 64-й, и счет 4:2. Контрольная точка в этой игре – от Кирилла Бутенко. За две минуты до конца он еще раз забивает, делая счастье иркутских болельщиков совсем уж полным. Победа в Красноярске 5:2.

- Переломным стал третий гол, - отметил Олег Батов, - когда ты начинаешь вести в счете, то соперник торопится, тем более «Енисей» играет дома, понятно, что не хочется проигрывать. И в такой ситуации часто получают еще.

«Байкал-Энергия» сохранила пятую строчку, увеличив отрыв от «Енисея», который сейчас по-прежнему шестой, но отстает уже на пять очков. Следующие игры «Байкал-Энергия» проведет в Иркутске. В среду, 31 января, команда принимает «СКА-Уральский трубник», который находится 14-м месте. Команда ждет иркутских болельщиков на долгожданные домашние игры – в Иркутске «Байкал-Энергия» проведет сразу пять игр подряд.

БЛИЖАЙШИЕ ДОМАШНИЕ ИГРЫ «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ»

31 января, среда. 19.00. «Байкал-Энергия» – «СКА-Уральский Трубник»