До конца 2025 года в Красноярске планируют смонтировать свыше 1100 экологичных котлов в домах частного сектора. Ещё порядка 500 современных установок получат жители Минусинска — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.
Ход реализации проекта «Чистый воздух» обсудили на штабе под руководством губернатора Михаила Котюкова. В центре внимания — снижение выбросов от промышленных и энергетических объектов, а также перевод на новое оборудование жителей и предпринимателей.
С 1 сентября для малого и среднего бизнеса в Ачинске, Красноярске, Лесосибирске и Минусинске вступают в силу ограничения для юрлиц, использующих угольные автономные котельные. Для поддержки модернизации предусмотрены меры господдержки.
По словам главы региона, задача заключается не только в контроле и штрафах, но и в создании условий для перехода на современные технологии, снижающие нагрузку на экологию края.
Ранее мы сообщали, что в Красноярске 36 горожан будут судить за организацию подпольного казино.
Погода