Подводные половцы из Новосибирска завоевали 7 из 13 золотых медалей сборной России на чемпионате Европы

Чемпионат Европы по подводному спорту проходил в Италии. Сборную команду России представляли, в том числе, спортсмены Новосибирского центра высшего спортивного мастерства и СДЮШОР по водным видам спорта. На счету новосибирцев 7 медалей. Так, Павел Кабанов завоевал 3 золотые медали: на дистанциях 50 м в нырянии, 50 м в ластах и 100 м с аквалангом, также 1 серебряную награду Павел принес своей команде в эстафете 4х100 м.

Отличными результатами ознаменовано выступление новосибирской спортсменки Виталины Симоновой. Она завоевала 3 золота в заплывах 50, 100 и 200 м в классических ластах.

Еще один новосибирец, заслуженный мастер спорта России, Алексей Казанцев стал дважды вторым на дистанциях 50 м в ластах и в эстафете 4x100 м.

В марафонском заплыве 4х3000 м наши земляки Роман Малетин и Александр Матюшин пришли к финишу с победным золотом.

Юниорка Вера Илюшина стала первой на дистанциях 50 м в нырянии, в эстафетах 4х200м и 4х100м, где россиянками были установлены рекорды мира и Европы. Второй к финишу спортсменка приплыла в заплыве на 100м в плавании в ластах, и стала обладательницей бронзовой награды на стометровке в подводном плавании.

Еще одна новосибирская спортсменка Ирина Воднева завоевала 2 серебряные медали на дистанциях 50 и 100м в классических ластах.

На Чемпионате новосибирцы Павел Кабанов, Виталина Симонова и Вера Илюшина установили 4 рекорда мира и Европы.

Всего, как подчеркнули в пресс-службе Правительства региона, ​из завоеванных сборной России на соревнованиях 13-ти личных золотых медалей, 7 медалей на счету новосибирцев.

Во вторник в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства чествовали победителей и призеров Чемпионата. Генеральный директор центра Виктор Захаров, в частности, сказал:

- Удачное выступление новосибирцев на Чемпионате Европы еще раз подтвердило, что в нашем регионе школа подготовки спортсменов-подводников самого высокого уровня. И достижения наших ребят – это результат многолетней работы и усилий нескольких спортивных организаций, развивающих направление подводного спорта, в том числе департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, новосибирского регионального отделения ДОСААФ России, СДЮШОР по водным видам спорта и других.