Колумбия выиграла у Уругвая

28 июня сборная Колумбии принимала в очередном матче 1/8 финала сборную Уругвая и победила со счётом 2:0.

Как известно, гланая ударная сила сборной Уругвая Суарес получил длительную дисквалификацию за свой хулиганский поступок в матче со сборной Италии. Поэтому, некоторое преимущество в моральном плане получила сборная Колумбии.

В отсутствие Суареса в поддержку к Кавани Табарес выдвинул Форлана, который на первых минутах был совершенно незаметен. Да и Годин вправе был рассчитывать на звание главной надежды своих болельщиков, ведь в его карьере было уже немало судьбоносных мячей. У колумбийцев очень опасным в линии нападения выглядел Куадрадо, да и Мартинес н этом чемпионате смотрелся прилично. Как и ожидалось, место в воротах заняли основные голкиперы команд Оспина и Муслера.

Дебют матча команды провели осторожно, присматриваясь друг к другу. Первую атаку в игре провели колумбийцы и Йепес головой после подачи углового пробил выше ворот Муслеры. Колумбийцы постепенно прибрали нити игры к своим рукам, имея преимущество в центре поля и цепко играя в отборе мяча. Игроки сборной Уругвая часто теряли мяч, не могли зацепиться за него в линии атаки. Колумбийцы уверенно владеили мячом в районе центральной зоны, но острых продолжений в атаке найти никак не могли. И именно в момент, когда казалось, что игра успокоилась, колумбийцы сумели открыть счёт, серия передач колумбийцев привела мяч к Родригесу и последний первым касанием подработал себе мяч, а вторым точным ударом под перекладину направил его в ворота Муслеры - 1:0 на 28-й минуте матча. Уругвайцы не отсиживались в обороне, пытались пробиться на ударные позиции, но воротам Оспины они имели возможность угрожать только с приличных дистанций. На 33-й минуте Кавани со штрафного удара пробил метров с 30-ти, но мяч пролетел чуть выше ворот. Уругвай наращивал своё преимущество, на 39-й минуте Гонсалес неплохо бил по воротам Оспины, но плотный удар полузащитника уругвайцев Оспина уверенно парировал. В целом, команды демонстрировали неплохой уровень владения мяча, стараясь совершать минимум потерь и доводить каждую атаку до удара по воротам. К первому тайму главный аритр добавил одну минуту, но счёт остался неизменным, колумбийцы вели после первой половины - 1:0.

Уругвайцы в дебюте второго тайма первыми провели атаку, но соперники легко нейтрализовали угрозу и заработали в ответной атаке штрафной удар у ворот Муслеры. Розыгрыш штрафного удара завершился угловым ударом, который дивидендов не принёс. а вот ответный выпад колумийцев привёл ко второму забитому мячу. Неспешная на первый взгляд атака на правом фланге завершилась серией точных передач вдоль линии штрафной площади уругвайцев, последовал навес на дальнюю штангу, Куадрадо сбросил мяч от линии ворот чуть назад по диагонали в направлении Родригеса, котороый расстрелял ворота Муслеры с убойной дистанции - 2:0. Табарес произвёл двойную замену,убрав с поля Форлана и Перейру, выпустив свежих Стуани и Рамиреса. Уругвайцы пытались угрожать воротам Оспины, но колумбийцы грамонто встречали атаки соперника, позволяя наносить удары лишь с дальних дистанций, которые не таили особой опасности воротам колумбицев. Время шло, но особых предпосылок к голу уругвайцев не было, колумбийцы смотрелись гораздо увереннее и острее. На 64-й минуте Кристиан Родригес прошёл поцентру к воротам колумбийцев и его сильный удар в угол отбил кулаками в сторону Оспина. На 67-й минуте Табарес не выдержал и произвёл третью и последнюю свою замену в матче, выпуская на поле вместо Альваро Гонсалеса Эрнандеса. Тут же главный тренер колумбийцев Пекерман заменил Гутьерреса, выпустив Мехию, укрепляя центр поля. Игроки уругвайцев не оставляли попыток огорчить Оспину, но атаковали по инерции, нестандартных ходов не было совершенно, что упрощало игрокам сборной Колумбии игру в обороне. На 80-й минуте уругвайцы имели отличный момент для того чтобы сократить счёт, но Макси Перейра, обработав отличный заброс на него в штрафную площадь, не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот Оспину. Пекерман на 81-й минуте убрал с поля форварда Куадрадо, заменив его на Гуарина, давая возможность своему основному нападающему передохнуть. На 84-й минуте навал уругвайцев завершился-таки ударом Кавани в левый нижний от себя угол, но Оспина в очередной раз оказался на высоте и отразил мяч на угловой. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты, но счёт в игре так и не изменился.

Итог матча: 2:0 - победа сборной Колумбии, которая встретится в матче 1/4 финала со сборной Бразилии.