В республике Алтай в четверг вечером, 29 мая, произошло землетрясение. Подземный толчок, магнитуда которого составила 3,9, зафиксировали в 222 километрах юго-восточнее Горно-Алтайска. Об этом сообщили на сайте Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.
По информации специалистов, эпицентр сейсмособытия находился примерно в 6 километрах южнее села Акташ, что в Улаганском районе региона. Интенсивность в эпицентре достигала 4,7 балла по шкале MSK-64.
Толчки зарегистрировали в пределах очагах сейсмической активности, который наблюдается на Алтае на протяжении больше 20 лет после Чуйского землетрясения, произошедшего в 2003 году. Геофизики связывают это с горообразовательными процессами, которые продолжаются последние 5-10 лет.
Погода