В 2025 году в городе Ангарске (Иркутская область) завершается масштабный проект по выводу из эксплуатации двух зданий диффузного производства Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК», входит в Топливный дивизион «Росатома»). Работы выполняются в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года», заказчиком-координатором которой является Госкорпорация «Росатом».
В связи с этим на площадке комбината был организован технический тур, в котором приняли участие более 40 представителей исполнительной и законодательной власти Иркутской области и Ангарского городского округа, Ростехнадзора, ФМБА России, Общественного совета Росатома, Общественной палаты Иркутской области, а также научного и экспертного сообществ.
Во время тура был продемонстрирован текущий статус работ по выводу из эксплуатации на площадке АО «АЭХК», а также используемые при этом передовые технологии - сортировки грунта, лазерной резки и криобластинга. Эти методы позволяют минимизировать количество образованных радиоактивных отходов, обеспечить эффективную дезактивацию металла с целью его дальнейшего хозяйственного применения, а также значительно ускорить процесс вывода из эксплуатации объектов и сократить его стоимость.
Также организаторы тура провели в формате круглого стола обсуждение, касающиеся реализации государственной политики по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно- опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами.
«Ликвидация ядерного наследия является ключевым фактором обеспечения ядерной и радиационной безопасности и экологической политики «Росатома». Обеспечение открытости и прозрачности реализации федеральной целевой программы мы считаем своим приоритетом. Мы нацелены на обеспечение экологического благополучия, комфортной и безопасной среды для жизни. Это вносит существенный вклад в общественную приемлемость выполняемых работ, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности атомной отрасли», - подчеркнул заместитель директора по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов.
«Представленные результаты – это только часть большого проекта по ликвидации ядерного наследия в рамках федеральной целевой программы. В следующем году приступим к демонтажу хранилищ радиоактивных отходов, а также планируем начать работы по выводу из эксплуатации площадки демонтированного оборудования», - сообщил участникам дискуссии генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав Глушенков.
Погода