В Иркутской области определили финансирование и планы на летнюю оздоровительную кампанию для детей.
Подготовку к сезону обсудили на совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в котором принял участие губернатор Игорь Кобзев. Старт кампании в регионе намечен на 1 июня.
На организацию отдыха и оздоровления детей в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей. Путёвки за счёт этих средств получат не менее 27 тысяч детей, а в целом различными форматами отдыха, занятости и оздоровления планируют охватить свыше 250 тысяч школьников.
Параллельно в регионе продолжают обновлять инфраструктуру детского отдыха. В 2026 году поддержку получили 13 лагерей — средства направят на ремонт, закупку оборудования, модернизацию систем безопасности и оснащение медицинских блоков.
Одновременно идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. В этом году экзамены предстоит сдавать почти 15 тысячам выпускников 11-х классов и около 32,5 тысячи девятиклассников. Для проведения экзаменов организуют сотни пунктов и привлекут тысячи специалистов.
Продолжается и модернизация образовательных учреждений. В семи школах региона запланирован капитальный ремонт с общим финансированием свыше 219 млн рублей. Работы затронут как городские, так и сельские учреждения.
Также в рамках нацпроектов обновят три объекта среднего профобразования и шесть детских садов. На модернизацию дошкольных учреждений предусмотрено около 217 млн рублей.
В Иркутске также приступят к реконструкции кадетского корпуса имени П. А. Скороходова. Проект включает строительство нового корпуса с учебными и спортивными помещениями, завершить работы планируется в 2027 году.
Ранее мы сообщали, что депутаты Заксобрания Приангарья написали "Диктант Победы".
Погода