Эдхам Акбулатов вернулся в политику: экс-мэр Красноярска намерен участвовать в выборах в Заксобрание края

Экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов объявил о своем намерении участвовать в праймериз «Единой России» для отбора кандидатов в Законодательное собрание Красноярского края. Это первое публичное появление Акбулатова в политике за девять лет после его ухода с поста мэра.

Акбулатов подал заявку от Ленинской региональной группы. В праймериз также участвуют шесть других кандидатов: Александр Гаврилов, Денис Колчанов, Юрий Коршун, Виталий Ленднев, Рустам Сафаров и Даниил Филиппович.

Во время своего мэрства (2012–2017) Эдхам Акбулатов инициировал обновление общественного транспорта, ликвидацию старых автобусов, снос ветхих бараков и реставрацию центральной части города. В 2017 году он отказался от выдвижения на второй срок, заявив, что не может быть «комфортен для тогдашнего губернатора Александра Усса». С 2019 года Акбулатов занимает должность ректора Сибирского государственного университета имени М.Ф. Решетнева.

Возвращение Эдхама Акбулатова в политику рассматривается как его попытка восстановить влияние в региональной политике через участие в Законодательном собрании края. Это первое его публичное появление в политике за девять лет после ухода с поста мэра, что вызывает интерес к его дальнейшим планам и амбициям.

На те же праймериз подал заявку Сергей Еремин, преемник Акбулатова на посту мэра Красноярска и действующий депутат Госдумы, который планирует переизбраться в нижнюю палату парламента. Также в выборах намерена участвовать Ирина Иванова, ранее исключенная из партии «Зелёные» за бездействие.

Возвращение Эдхама Акбулатова под знамена «Единой России» может быть признаком нормализации его отношений с региональным истеблишментом. Эксперты отмечают, что это решение открывает перед ним новые возможности для использования административного и экспертного ресурса в новом политическом формате.

Памятник деревянного зодчества в Ачинске продают за один рубль




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты