В Новосибирске 29 апреля Советский районный суд оправдал бывшего полицейского Анатолия Саушкина за приведшую к убийству халатность. В июле 2023 года 17-летняя девушка погибла от рук иностранца. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Экс-сотрудника правоохранительных органов оправдали из-за отсутствия в деянии состава преступления. Избранную меру пресечения в виде подписке о невыезде отменили. За Саушкиным признали право на реабилитацию.
Отметим, вечером 26 июля 2023 года в Советском районе областного центра парень убил девушку на дороге, он нанес ей не меньше 17 ударов ножом. Молодого человека задержали полицейские при попытке покинуть страну, вскоре он сознался в содеянном. В марте прошлого года уроженца Таджикистана приговорили к 15,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Причиной убийства, сообщили в следственных органах, оказалась ревность. Позже выяснилось, что мать девушки не раз жаловалась в полицию на действия парня, угрожавшего потерпевшей. По версии следователей, именно Саушкин, занимавший на тот момент должность старшего участкового уполномоченного полиции, не сделал ничего для предотвращения убийства.
Погода