В среду, 28 января, в правительстве Омской области состоялось совещание, посвященное вопросам прохождения отопительного периода в условиях аномальных холодов. Губернатор Виталий Хоценко потребовал минимизировать сроки устранения коммунальных аварий в морозы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Поводом для обсуждения стали аварии и длительные сроки устранения их последствий в отдельных районах. Глава региона подчеркнул, что в период суровых морозов особое значение имеет слаженная работа чиновников, коммунальщиков и ресурсоснабжающих компаний, от их взаимодействия зависит прежде всего условия проживания и стабильная работа социальных учреждений. Отдельное внимание уделили ситуации в Омске, а также Тарском, Черлакском, Нововаршавском районах. Виталий Хоценко отметил, что изношенность сетей является объективной проблемой, которая формировалась десятилетиями. Но она не служит оправданием для затягивания сроков устранения аварий.
- В морозы все службы обязаны работать синхронно и оперативно. От этого зависит качество жизни и безопасность жителей, - подчеркнул Виталий Хоценко.
Губернатор поручил обеспечить четкое взаимодействие между организациями, управляющими компаниями и муниципальными органами власти. Также он обратил внимание на необходимость перерасчета платы за коммунальные услуги при перебоях в их предоставлении и обязательного восстановления территории после завершения аварийных работ. Температурный режим в домах, школах, детсадах и медучреждениях должен соответствовать нормативам, исходя из погодных условий. По результатам обсуждения глава Омской области поручил зафиксировать выявленные в холода проблемные участки и включить их в первоочередные планы ремонтной кампании при подготовке к осенне-зимнему периоду.
Читайте также на "Байкал24": В Омске жильцы 48 домов больше суток сидят без тепла в морозы.
Погода