В пятницу, 28 ноября, полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев провел рабочую встречу с гендиректором АО "Концерн Титан-2" Григорием Нагинским. Стороны обсудили строительство Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" в Кольцово. Об этом сообщили на сайте аппарата полпреда.
Строительная готовность Центра на данный момент составляет 95,1%. Почти завершены работы в зданиях инжектора, корпуса стендов и испытаний, большинстве вспомогательных сооружений. Усилия строителей сейчас сосредоточены на завершении ключевого объекта комплекса - корпуса, где будет находиться накопитель и экспериментальные станции. Полпред отметил, что на финальном этапе нужно увеличить численность рабочих на стройплощадке. Сейчас в две смены на объекте трудится больше тысячи человек.
- Важно привлечь дополнительный персонал и ускорить отделочные и монтажные работы в здании накопителя и быстрее провести пусконалдку оборудования, - подчеркнул Анатолий Серышев.
Параллельно с завершением строительных работ продолжается поэтапный запуск сегментов и систем ускорительно-накопительного комплекса. В декабре прошлого года успешно запустили линейный ускоритель, а в феврале этого года он достиг проектных параметров. В мае заработал бустерный синхротрон, сейчас ученые и инженеры приближаются к достижению полной проектной энергии инжекционного комплекса - 3 ГэВ.
Читайте также на "Байкал24": Полпред Серышев на форуме "Транспортная неделя" обсудил развитие логистической инфраструктуры.
Погода