Глава Приангарья обсудил развитие туротрасли с гендиректором Корпорации Туризм.РФ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с гендиректором АО "Корпорация Туризм.РФ" Василием Швецом. Стороны обсудили перспективы развития туристической отрасли, реализацию инвестпроектов, подготовку кадров для индустрии гостеприимства.

Глава региона отметил устойчивый рост туристического потока: в прошлом году область посетили свыше 2 миллионов человек, к 2036 году планируется принимать больше 3,5 миллионов гостей. Но на фоне роста турпотока перед регионом и страной в целом стоит серьезный вопрос - кадровое обеспечение отрасли. Приангарье – лидер в СФО и ДФО по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков: 412 специалистов, 74 из них аттестованы в 2026 году. На базе Байкальского техникума открыт образовательный кластер "Туризм и сфера услуг" в рамках федерального проекта "Профессионалитет", куда вошли четыре учебных заведения и работодатели, напрямую участвующие в формировании программ.

- Всего подготовку ведут 28 организаций среднего профессионального образования и два университета, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В октябре пройдет заседание подгруппы "Кадры в индустрии туризма" комиссии Госсовета РФ по направлению "Туризм", которую Игорь Кобзев возглавляет с 2024 года. На заседании представят региональный опыт поддержки специалистов, в том числе в сферах гастрономического и событийного туризма. Работа по развитию туротрасли ведется в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство". В рамках нацпроекта при поддержке АО "Корпорация Туризм.РФ" в Приангарье продолжается реализация инвестпроекта круглогодичного курорта "Байкальская слобода" в районе Тальцов на берегу Ангары. Мастер-план курорта на площади 330 гектаров разработан Корпорацией и утвержден в сентябре 2023 года. В этом году регион приступает к проектно-изыскательским работам по строительству обеспечивающей инфраструктуры.

Читайте также на "Байкал24": Александр Новак и Игорь Кобзев обсудили ситуацию на топливном рынке в Приангарье.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание