Иркутская область заняла второе место в Сибири по уровню цен на бензин

Потребительские цены на автомобильное топливо в Иркутской области в июле 2026 года снизились на 1,5%. По данным Росстата, регион занял второе место в Сибирском федеральном округе (СФО) по доступности горючего, уступив только Омской области.

Средняя цена за литр бензина в регионе в отчетном периоде составила 70,48 рубля. В детализации по маркам топлива: бензин марки АИ-92 автомобилисты приобретали в среднем за 68,09 рубля, АИ-95 — за 71,81 рубля, а АИ-98 и выше — за 108,12 рубля. Дизельное топливо обходилось водителям в 88,42 рубля за литр.
Среди регионов Сибири самое дешевое топливо предлагают автозаправки Омской области, где средняя стоимость литра составляет 64,67 рубля. Тройку лидеров по доступности замыкает Томская область с показателем 73,64 рубля за литр. Самое дорогое горючее в СФО продается в Республике Тыва, где цена достигает 110,27 рубля за литр.

В целом по России в июле бензин подорожал в среднем на 6,5%, а средняя стоимость литра по стране достигла 77,14 рубля. При этом Иркутская область стала одним из лишь двух регионов Российской Федерации, где Росстат зафиксировал снижение розничных цен на топливо. Небольшое удешевление горючего (на 0,4%) аналитики также отметили в Чувашской Республике.

Эксперты отмечают, что локальное снижение или стабильность цен в отдельных регионах может быть связано с особенностями региональных рынков, логистическими цепочками и работой местных нефтеперерабатывающих мощностей, тогда как общероссийский тренд на повышение сохраняется.




Сувениры
ТГ
головосание