Киренский районный суд вынес приговор бывшей заведующей хозяйством одной из школ, признанной виновной в мошенничестве и служебном подлоге при поставках хлебобулочных изделий в образовательное учреждение. Женщине назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.
По данным следствия, в период с января 2022 года по ноябрь 2024 года подсудимая организовала схему хищения бюджетных средств, выделенных на обеспечение питанием льготных категорий обучающихся. Через поставщика, не осведомленного о ее преступных намерениях, в школу завозили хлеб в меньшем объеме, чем это было предусмотрено договором. При этом злоумышленница вносила в товарные накладные и счета-фактуры заведомо ложные сведения, фиксируя полный объем поставки.
В результате образовалась разница между выделенными из бюджета средствами и фактической стоимостью поставленной продукции. Материальный ущерб составил свыше 260 тысяч рублей, которые женщина присвоила себе.
В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и в полном объеме возместила причиненный ущерб, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Помимо условного срока, суд назначил женщине дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере образования.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.
Погода