В Иркутской области оштрафовали сельскохозяйственное предприятие за продажу 39 тонн проса без декларации

В Эхирит-Булагатском районе Иркутской области Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия вынесло постановление о наложении штрафа в размере 20 тысяч рублей на должностное лицо ООО СХПП «Тугутуйское». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

3 июля государственный инспектор отдела земельного надзора и качества зерна, действуя в качестве специалиста, приняла участие в проверке, организованной прокуратурой Эхирит-Булагатского района. Проверка была направлена на хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством, хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

В процессе проверки инспектор установила, что ООО СХПП «Тугутуйское» нарушило законодательство, реализовав 38,88 тонн проса урожая 2023–2024 годов без необходимых товаросопроводительных документов, в том числе без декларации о соответствии.

На основании этого прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.45 КоАП РФ, касающейся нарушения порядка реализации продукции, требующей обязательного подтверждения соответствия. В августе материалы дела были переданы в Управление Россельхознадзора, которое и вынесло решение о наложении штрафных санкций на директора предприятия.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты