В Приангарье задержали семерых предпринимателей за мошенничество с тест-полосками и системами контроля сахара в крови. По данным пресс-службы СУ СКР по Иркутской области, они присвоили более 65 миллионов рублей.
По информации следствия, с 2021 по 2023 год предприниматели, включая одну женщину и шестерых мужчин, которые входят в совет директоров завода по производству тест-полосок и систем контроля сахара в крови (одним из собственников которого является министерство имущественных отношений Иркутской области), составляли фиктивные документы о поставке продукции в подконтрольные фирмы по заниженной стоимости.
На самом деле товар реализовывался другим покупателям по реальной рыночной цене, а разницу фигуранты присваивали себе.
Кроме того, для извлечения выгоды они заключали договоры и сделки об оказании услуг с номинальными лицами, что привело к завышению расходной части предприятия. Это лишило других учредителей, включая министерство имущественных отношений Иркутской области, возможности получения дивидендов.
Суммарно фигуранты похитили более 65 миллионов рублей. У них прошли обыски. Четверо мужчин были обвинены по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Расследование продолжается.
Погода