В Иркутском областном центре СПИД открыли Центр вирусологии

В рамках объединенного XIII Байкальского форума противодействия ВИЧ-инфекции, который в эти дни проходил в Иркутске, состоялось открытие Центра вирусологии в Иркутском областном центре СПИД. 

Напомним, необходимость такого учреждения год назад обсуждали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус. Новый центр повысит эффективность работы в регионе по своевременной диагностике социально-значимых вирусных инфекций, включая грипп, ОРВИ, коронавирусную инфекцию, а также улучшит этиологическую расшифровку вирусных агентов.

Алексей Мазус назвал открытие центра "потрясающим опытом" для России и "управленческим примером" вклада в обеспечение национальной безопасности. 

- Центр открывает важные возможности для серьезных научных исследований, соответствующих передовым мировым стандартам, – подчеркнул главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России.

Замминистра здравоохранения России Андрей Плутницкий в своем видеообращении к участникам Форума оценил открытие центра как "прогрессивную инициативу и демонстрацию интеллектуального и инфраструктурного ресурса службы борьбы со СПИДом региона".

– Центр вирусологии ИОЦ СПИД расширяет функционал для своевременной диагностики, мониторинга, лечения широкого спектра заболеваний вирусной этиологии, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Напомним, на этой неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом подготовку к празднованию 300-летия Иркутской епархии.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты