Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал соглашение о побратимстве с городом Донецк, мэр которого Алексей Кулемзин прибыл в Бурятию с рабочим визитом.
Игорь Шутенков напомнил, что впервые подобное соглашение между Улан-Удэ и Донецком было заключено в 2011 году, когда Донецк ещё входил в состав Украины.
«Три года назад Донбасс вернулся в состав нашей страны, и теперь мы укрепляем сотрудничество. У нас большие планы: совместная работа в сфере туризма, культуры, образования. Благодаря этому соглашению дети из Донецка смогут отдыхать в оздоровительных и спортивных лагерях Улан-Удэ, а жители Донецка — на побережьях Байкала. У нас есть крупные промышленные предприятия, продукция которых будет интересна нашим партнёрам из Донецка. Также планируем обмениваться опытом в области благоустройства и городского хозяйства», — рассказал мэр Улан-Удэ.
По его словам, новое соглашение открывает широкие возможности для сотрудничества и укрепляет братские связи между городами.
«Уверен, что наши встречи будут частыми и плодотворными, а дружба между городами — прочной и долговечной», — добавил он.
В свою очередь глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что соглашение — это не просто формальность.
«Это подтверждение многолетней дружбы, общего прошлого и совместного будущего. Уверен, что отношения между нашими регионами будут только крепнуть. Вместе мы сильнее!», — заявил он.
Погода