Мошенники обманули жительницу Сахалина, запугивая ее вымышленными переводами в пользу ВСУ

В течение двух недель мошенники запугивали 62-летнюю женщину из Сахалина вымышленными переводами в пользу ВСУ. Чтобы контролировать жертву, они заставили ее купить новый смартфон и установить шпионские программы.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении жительницы Южно-Сахалинска 1964 года рождения, которая стала жертвой психологического давления. Доверившись телефонным преступникам, она лишилась всех своих сбережений. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, схема мошенников действовала с 28 февраля по 17 марта.

Злоумышленники позвонили женщине, представившись сотрудниками силовых ведомств и финансового мониторинга, и сообщили, что с ее банковских счетов зафиксированы попытки перевода средств на поддержку ВСУ. Они внушили ей, что из-за этого она может оказаться причастной к уголовному делу о государственной измене.

Для "защиты" своего имени мошенники предложили пенсионерке следовать их инструкциям. В первую очередь, она тайно купила новый мобильный телефон и установила на него программы для удаленного доступа, что дало преступникам возможность контролировать действия жертвы.

На протяжении нескольких недель женщина обналичивала деньги и переводила их на "защищенные счета", о которых ей сообщали по телефону. Она наконец поняла, что стала жертвой обмана, когда забрала последние средства, а затем телефоны мошенников отключились. В итоге она перевела злоумышленникам 7 миллионов 400 тысяч рублей и незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

Ранее мы сообщали о том, что в Холмском районе Сахалина уничтожат боеприпас времён войны.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание