Жители Новосибирска могут получить штраф до 3 млн рублей за сбор грибов

С началом летнего сезона в Новосибирской области и других регионах возрастает риск получения серьезных штрафов за сбор и обращение с краснокнижными грибами. 

В соответствии со статьей 260.1 Уголовного кодекса РФ, за умышленное уничтожение, сбор, покупку, хранение или продажу грибов, занесенных в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами РФ, предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей, а также обязательные или исправительные работы. 

В случае использования служебного положения или публичного распространения информации в интернете наказание ужесточается и может включать лишение свободы со штрафом до двух миллионов рублей. 

При торговле грибами через интернет штрафы могут достигать 1,5 миллиона рублей, а злоупотребление служебными полномочиями — до трех миллионов рублей.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты