
В феврале в Иркутской области наблюдалось повышение цен на потребительские товары и услуги. По данным Иркутскстата, стоимость некоторых продуктов питания, одежды, обуви и услуг увеличилась.
В частности, подорожали овощи и фрукты. Капуста стала самым дорогим продуктом в категории продуктов: её средняя цена выросла в полтора раза и составила 65,7 рубля за килограмм. Картофель за этот период стал дороже на четверть, его стоимость составила 64,4 рубля за килограмм.
Кроме того, в феврале на 3-4% увеличилась стоимость репчатого лука, свежих огурцов, бананов, сухофруктов, овощей и замороженных ягод. Морковь, напротив, подешевела на 1%.
Также в феврале подорожала говядина (на 3,5%), сосиски и сардельки (на 2,7%), баранина, мясо индейки, мясной фарш, варёная и полукопчёная колбаса, а также кулинарные изделия из птицы (на 2%). Охлаждённая и мороженая курица, напротив, подешевела на 1,3%.
Стоимость рыбопродуктов увеличилась на 2,2%. Наиболее заметно подорожала мороженая разделанная рыба (3,9%), рыбные консервы в томатном соусе (3,6%) и филе сельди солёной (2,8%). Живая и охлаждённая рыба, наоборот, подешевела на 4%.
Некоторые молочные продукты стали дороже на 2-3%: пастеризованное молоко, сметана, творожные сырки с шоколадом, сыры, йогурт. В целом стоимость этой группы товаров выросла на 1,5%.
Также заметно выросли цены на фруктовые соки (6%), подсолнечное масло (2,3%), шоколад и кофе (3,4%), шоколадные конфеты, кексы и рулеты (на 3%).
В феврале яйца подешевели на 4%. Средняя цена за десяток составила 121 рубль.
Среди непродовольственных товаров наиболее заметно подорожали свежесрезанные цветы (9%) и учебники и учебные пособия для школьников (8%). Также наблюдалось сезонное повышение цен на осенне-весеннюю одежду и обувь. Мужские кожаные куртки, костюмы, женские кожаные туфли, босоножки, ветровки, пиджаки, халаты и детские летние платья прибавили в цене на 4-6%.
Медицинские товары и медикаменты подорожали на 1,1%.
В сфере платных услуг выросла стоимость проезда в трамвае и троллейбусе (11%). В среднем по Иркутской области стоимость одной поездки в феврале составляла 33-34 рубля.
Также подорожали путёвки в Египет (6,3%), Турцию (4,7%) и страны Закавказья (2,7%). В то же время туры в отдельные страны Юго-Восточной Азии подешевели на 12,3%, в страны Средней Азии — на 3,3%, а в Беларусь — на 2,1%.
Отмечен рост цен на услуги нянь (4,6%), изготовление фотографий для документов и печать цветных снимков (3,9%) и установку набоек на обувь (1,2%).
Также выросли цены на первичный консультативный приём у врача-специалиста (4,1%), физиотерапевтическое лечение, пребывание пациента в круглосуточном стационаре, лечебный массаж (3%) и УЗИ брюшной полости, гастроскопию и общий анализ крови (2%). Стоимость полиса КАСКО увеличилась на 2,6%. Также выросли цены на прививку животного (4,7%) и ксерокопирование документов (1,2%).